Храм иконы Божией Матери «Знамение» с. ГородищеСтраница приходаРусская Православная Церковь, Пермская митрополия, Соликамская епархия, Северное благочиние

kursanink@mail.ru
+7 (902) 80 60 615, иерей Константин Курсанин
Адрес:
618 510 Пермский край, Соликамский район, с. Городище, Городищенский с/с, ул. Мира, 26
  • Статус:действующий
  • Язык богослужений:церковнославянский
  • Расписание богослужений (общее кратко):Субботние, воскресные дни, а также все Великие и Двунадесятые церковные праздники.
  • Контактный телефон:+7 (902) 8060615, настоятель
  • Престольные праздники:
    • иконы Божией Матери «Знамение» - Декабрь 10 [по н.с.]
  • 10 декабря (н.ст.)
  • Деятельность:Приходская
  • Краткая историческая справка:Село Городище находится вблизи г. Соликамска.
    Согласно церковного предания: «...один из городищенских прихожан был отдан в солдаты, и там в сонном видении ему трижды являлся какой-то человек и каждый раз убеждал его приобрести икону Божией Матери, обещая за то быструю отставку.
    Господь устроил так что через несколько дней он был на базаре и увидев ту икону тотчас приобрел ее. Как только икона была приобретена, действительно последо­вала и отставка. Отправившись на родину воин унес с собой и приобретенную им икону, избавившую его от тяжелой военной службы, и поставил ее в доме родственников - в клети, т.е. в комнате где не живут, а хранят домашний скарб.
    Занятый обычной сельской жизнью он забыл про ту икону и не вспоминал о ней пока не разнесся слух, что какой-то человек искавший своих заблудившихся в лесу лошадей, обрел на пне старую деревянную икону Знамения Божией Матери; Бывший же воин хватился своей обетной иконы и не нашел ее в клети. Тогда он пошел к тому, кто по слухам нашёл икону; и узнал в ней свою собственную.
    Эта повесть, собственно как и эта икона были предъявлены местным священникам, которые по благословению священноначалия, решили поставить эту икону в церкви. Но икона три раза скрывалась и каждый раз обнаруживалась на том самом месте, где и была найдена, т.е. на пне.
    Тогда местные жители дали обет, каждый год крестным ходом носить явленную икону, на упомянутое место в день ее явления 8 июля (по новому стилю 21), и после этого икона уже не скрывалась и не исчезала из храма Божия.
    Чтобы увековечить память об этом чудесном явлении, построили другой храм в честь новоявленной иконы, грамота на строительство и освящение, подписана преосвященным Маркеллом, архиепископом Вологодским и Великопермским. Даже посвящение приделов памяти праведнаго Прокопия и св. мучеников Флора и Лавра не случайны и имеют связь с событием и свое историческое значение.
    Память св. праведнаго Прокопия Христа ради юродиваго совершается 8 июля, в день явления св. образа. Мученики Флор и Лавр между простым народом издревле считаются покровителями и хранителями лошадей. Это намекает на то, что икона обретена человеком, который искал потерявшихся лошадей.
    Когда эта церковь чрез 100 лет обветшала, то в 1749 году, Антонием, епископом Вятским и Beликопермским городищенским священно-церковно-служителям и церковному старосте с прихожанами было разрешено построить каменную церковь. Основана в 1750 г. и устроена при помощи Соликамского солепромышленника Михаила Ростовщикова. Освещена была в 1757 г. по благословению Святейшего Синода, по указу Вятской духовной консистории от 7 ноября 1757 года, за № 423, игуменом Соликамского Вознесенского монастыря Николаем.
    В 1749 г. вместо крайне обветшавшей церкви св. вмч. Георгия разрешено было по­строить каменный придел в честь этого святого к церкви Знамения, который был устроен и освящен 24 октября 1773 г. иеромонахом Соликамского монастыря Иеронимом.
    Примерно в1790 году над папертью была выстроена каменная колокольня, на собранные в пермской провинции деньги. Верх колокольни увенчан главою с крестом, высота составляет 16 сажень (32 метра). Вместо шпиля устроены в два яруса фонарики. В 1875 г. на звоннице было восемь колоколов, самый большой весил 106 пуд. 34 ф.(1714 кг. и 8 гр.). и самый маленький весом 39 ф. (16 кг и 8 гр.).

Фильм т/к «СОЮЗ» о храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» в селе Городище