24 Декабря.

Евангелие Дня.
Господи Просвети Очи мои сердечные Светом Разума Святого Евангелия Твоего.

Второе послание к Тимофею святого апостола Павла
( 2 Тим.,I:1-2,8-18 )

1.1 Павел, волею Божиею Апостол Иисуса Христа, по обетованию жизни во Христе Иисусе,
1.2 Тимофею, возлюбленному сыну: благодать, милость, мир от Бога Отца и Христа Иисуса, Господа нашего.

1.8 Итак, не стыдись свидетельства Господа нашего Иисуса Христа, ни меня, узника Его; но страдай с благовестием Христовым силою Бога,
1.9 спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен,
1.10 открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие,
1.11 для которого я поставлен проповедником и Апостолом и учителем язычников.
1.12 По сей причине я и страдаю так; но не стыжусь. Ибо я знаю, в Кого уверовал, и уверен, что Он силен сохранить залог мой на оный день.
1.13 Держись образца здравого учения, которое ты слышал от меня, с верою и любовью во Христе Иисусе.
1.14 Храни добрый залог Духом Святым, живущим в нас.
1.15 Ты знаешь, что все Асийские оставили меня; в числе их Фигелл и Ермоген.
1.16 Да даст Господь милость дому Онисифора за то, что он многократно покоил меня и не стыдился уз моих,
1.17 но, быв в Риме, с великим тщанием искал меня и нашел.
1.18 Да даст ему Господь обрести милость у Господа в оный день; а сколько он служил мне в Ефесе, ты лучше знаешь.

От Луки святое благовествование
( Лк.,XXI:37-XXII:8 )

21.37 Днем Он учил в храме, а ночи, выходя, проводил на горе, называемой Елеонскою.
21.38 И весь народ с утра приходил к Нему в храм слушать Его.
22.1 Приближался праздник опресноков, называемый Пасхою,
22.2 и искали первосвященники и книжники, как бы погубить Его, потому что боялись народа.
22.3 Вошел же сатана в Иуду, прозванного Искариотом, одного из числа двенадцати,
22.4 и он пошел, и говорил с первосвященниками и начальниками, как Его предать им.
22.5 Они обрадовались и согласились дать ему денег;
22.6 и он обещал, и искал удобного времени, чтобы предать Его им не при народе.
22.7 Настал же день опресноков, в который надлежало заколать пасхального агнца,
22.8 и послал Иисус Петра и Иоанна, сказав: пойдите, приготовьте нам есть пасху.