В Городище состоялась необычная экскурсия для школьников


В храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Городище 12 мая 2017 года, в рамках школьной программы «духовно-нравственное воспитание», состоялась необычная экскурсия для школьников.


Необычность этой экскурсии была в том, что, помимо православного священнослужителя в ней участвовал художник иконописец Лапин Сергей Иванович, который является учеником известного художника иконописца архидиакона Михаила Потапова. Дело в том, что к 260-летнему юбилею храма, который состоится в этом году, в храме производятся ремонтные работы и Сергей Иванович активно в этом участвует, восстанавливая алтарные росписи, которые были повреждены в результате проведения электропроводки и обрушения штукатурки.

От художника ребята узнали немного из биографии архидиакона Михаила, о православных иконах и иконографии. Также ученики познакомились с устройством православного храма, узнали о значении иконостаса, свечей, лампад и богослужений.

В рамках программы «духовно-нравственное воспитание» на будущий 2017-2018 учебный год отделом религиозного образования и катехизации Соликамской епархии и отделом образования г. Соликамск, а также отделом образования Соликамского района планируется проведение классных часов по общеобразовательным школам не только с участием священнослужителя, но и с участием людей, которые связали свою жизнь с православным храмом: иконописцев, храмостроителей, благотворителей и других. И один из них – Сергей Иванович Лапин охотно согласился поучаствовать в школьных мероприятиях.

Протоиерей Алексий Хамьянов 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *